Новости компании

13.11.2012

Облака и мобильные технологии - будущее крупного бизнеса

Развивающиеся быстрыми темпами технологические инновации - включая мобильные устройства и приложения, социальные сети и облачные вычисления - указывают на необходимость для крупнейших IT-компаний уделять внимание и выделять постоянные активы на внедрение передовых технологий. 

KPMG’s Technology Innovation Survey - обзор по инновационным технологиям компании KPMG "Mobilizing Innovation: The changing landscape of disruptive technologies" - отражает точку зрения 668 общемировых технологических лидеров. Данные получены от людей, имеющих опыт в IT-бизнесе и знания в области развития технологий по всему миру.

На диаграмме ниже отражены профессии респондентов, в основном это CEO - генеральные директора (20%) и предприниматели (15%), также директора по стратегическому развитию, информационному развитию и т.д. Организации, которые представляют респонденты - предприятия среднего уровня (37%) и технологические старт-апы (32%), а также крупные игроки технологических рынков (23%).

 

Облачные и мобильные инновации завоевывают новых клиентов и бизнес-рынки. Мобильные и облачные разработки являются наиболее "прорывными" технологиями будущего, и скомбинированные вместе, они запустили трансформацию бизнес-моделей и многих индустриальных систем во всем мире. 

По результатам опроса ведущих специалистов в области технологий, топовые технологии, которые будут в большей степени влиять на бизнес-процессы предприятий в будущем, это облачно-ориентированные и - в большей степени для конечных пользователей - мобильные технологии. 

На диаграмме представлены результаты опроса респондентов по выбору технологий, будущих незаменимыми для клиента в следующие три года (синяя диаграмма) и технологий, которые будут "двигателем" трансформации крупных корпораций в следующие три года (зеленая диаграмма).


Облака в своих различных формах применения (SaaS, IaaS, Paas) захватили все сектора рынка высокой маржой. Немногим более половины респондентов (56%) предсказывают, что облачные сервисы приведут к смене технологий, используемых пользователями и тем самым "встряхнут" бизнес, заставляя его менять подходы. Более того, программное обеспечение в аренду (SaaS) уменьшит две других категории облачных технологий (инфраструктуры и платформы), с 30% SaaS на стороне покупателя и 21% на стороне бизнеса. 

По Азии в целом, облака являются прорывной технологией, используемой 72% пользователей и 63% бизнес - сферы.  Респонденты из Китая дают облакам высокие оценки, 83% указывают на обязательность такой технологии для клиентов, и 74% считают, что это произведет огромный эффект на бизнес. 

Облака трансформировали ряд секторов бизнеса в США, включая правительство и покупательские рынки. Техно-компании США, как старт-апы, так и существующие игроки, разворачивают облачные сервисы быстрыми темпами. В результате, провайдеры облачных сервисов управляют рядом бизнес-трансформаций, включая зависимость между гибкостью цен и динамикой доходов компаний, новыми возможностями бизнеса и структурой налогов, а также необходимостью изучать ключевые показатели эффективности, такие как время выхода на рынок. С точки зрения вендоров США, циклы продаж облачных сервисов становятся короче. 

На диаграмме отражены результаты ответа респондентов на вопрос: "Какие из новейших технологий окажут наибольшее влияние на преобразования в бизнесе в ближайшие четыре года?" Лидируют мобильные технологии, облачные вычисления и искусственный интеллект.


За последние три года, обзор KMPG US Technology industry outlook получил результаты, говорящие о том, что директора ведущих IT-компаний ожидают самого высокого роста доходов именно от облачных технологий в ближайшие годы. В обзоре на май 2012 года, директора IT-компаний продолжают выделять облака (51%) и мобильные технологии (48%) как крупнейший ресурс роста выручки их предприятий. Когда речь идет об обновлении технологии, ряд категорий мобильных технологий (коммуникации, коммерция, платформы и ПО, приложения) приближаются по своему потенциалу развития к облачным. Почти половина (44%) респондентов считает мобильные технологии незаменимыми для клиентов в обозримом будущем, и треть (36%) считает что эта область технологии будет ведущим игроком, диктующим правила рынка крупным IT-корпорациям.

На диаграмме результаты оценки респондентами быстро меняющегося рынка мобильной коммерции. Ответ на вопрос: "Какие из компаний будут лидерами на рынке мобильных платежей в будущие два-четыре года?" Лидируют интернет-компании, IT и кредитные компании.


Данные основаны на результатах исследования, проведенного KPMG - компании, которая является глобальным объединением фирм, предоставляющих аудиторские, налоговые и консультационные услуги. В рамках KPMG работают 145000 профессионалов в 152 странах по всему миру.

Возврат к списку